Enorme Kuhqualität bei der Westmünsterlandschau in Borken 2008

Allgemeine News

Knapp 140 Kühe und Färsen hervorragender Qualität traten im Kampf um den Titel des Grand Champions gegeneinander an. Die beiden Preisrichter Andre Krohn, welcher für das Richten der schwarzbunten Klassen zuständig war, und Guido Simon, der die Rotbunten richtete, kommentierten treffend ihre Entscheidungen. Zu den Gewinnern der Schau zählte Alfons Beuting aus Vreden, der zunächst mit seiner rotbunten Jerom-Tochter souverän den Sieg der mittleren Klassen holte und sich zur Krönung des Tages mit dieser außergewöhnlichen Kuh zusätzlich den Grand Champion-Titel sicherte. Bei diesem einen Titel blieb es allerdings nicht, wie man dem Prämierungsergebnis (s. unten) leicht entnehmen kann. Wenn hier von Erfolgen die Rede ist, kommt man an der Grunewald-Olbing GbR ebenfalls nicht vorbei. Auch diese konnte zahlreiche Titel und beste Platzierungen für sich verbuchen, unter anderem stellte sie mit der Stadel-Tochter Athena sowie mit der Starleader-Tochter Ellen die beiden Siegerkühe in den alten Klassen sowohl bei den Schwarzbunten als auch bei den Rotbunten.   Neben diesen beiden Betrieben, die der Schau zweifelsohne ihren Stempel aufdrückten, haben auch alle anderen Teilnehmer mit ihren vielen ausgezeichneten Kühen der Schau ihr Flair verliehen.   Einen ausführlichen Bericht lesen Sie im nächsten RUW-Report.    

Prämierungsergebnis Westmünsterlandschau

 

         Name

Vater

x

M-Vater

Besitzer

Schwarzbunt

junge Klassen

1a

Aloha

Outside

x

Ladin

Walter Heller, Borken

1b

Gladiole

Boss Iron

x

Rudolph

Bernhard Langenberg, Bocholt

S

Mareike

Freelance

x

PM Magic

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1a

Branda

Modest

x

Bestow

Alfred Krämer, Bocholt

RS

Xandera

Aerol

x

Fatal

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1b

Momo

Ramos

x

Falan

Nobert Bläker, Borken

1a

Harfe

Boss Iron

x

Lobito

Bernhard Langenberg, Bocholt

1b

Hellena

Goldwin

x

Lukas

Georg Wuestnienhaus, Bocholt

mittlere Klassen

1a

Daim

Zunder

x

Celsius

Hermann-Josef Bonhoff, Raesfeld

1b

Arsenal

Capri

x

Aerostar

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1a

Heidi

Lobito

x

Lukas

Georg Wuestnienhaus, Bocholt

1b

Mabel

Lee

x

Bonatus

Heinrich Knuf, Bocholt

1a

Hosanna

September

x

Mtoto

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1b

Kenia

Exkalibur 2

x

Manfred ET

Andreas Busshaus, Rhede

S

Alaska

Outside

x

Rubens RF

Martin Fögeling, Rosendahl

1b

Thea

Hennesy

x

Bonatus

Georg Wuestnienhaus, Bocholt

RS

Bettina

Lee

x

Dombra

Bernhard Langenberg, Bocholt

1b

Electra

Lexikon

x

Manfred ET

Bernhard Langenberg, Bocholt

alte Klassen

S

Ellen

Starleader

x

Belt

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1b

Lira

Preval

x

Lasso

Ludger Sondermann,  Bocholt

RS

Elma

Manat

x

Rudolph

Franz Pöpping, Coesfeld

1b

Cosmos

Lee

x

Aerostar

Andreas Busshaus, Rhede

 

Rotbunt

junge Klassen

S

Gold

Lionel Red

x

Cadon

Manfred Robert, Vreden

1b

Harfe

Taco

x

Lentini RF

Hermann-Josef Bonhoff, Raesfeld

1a

Bianka

Stadel

x

Faber

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1b

Moni

Cadon

x

Martin

Maria Frankemöll, Ahaus

RS

Tunika

Rubens Red

x

Lentini RF

Bernhard Langenberg, Bocholt

1b

Mai Red

Talent 2 RF

x

Amaretto

Alfred Krämer, Bocholt

1a

Lonka

Dandelo

x

Stadel

Josef Bücker-Oening, Lüdinghausen

1b

Mandy

Reno 2

x

Helix

Rudi Van Haal, Isselburg

mittlere Klassen

RS

Escorde

Stadel

x

Lentini RF

Rudi Van Haal, Isselburg

1b

Sofa

Rubens Red

x

Roels RF

Alfons Beuting, Vreden

1a

Alhambra

Konvoy

x

Roels RF

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1b

Bille

Konvoy

x

Laredo Red

Alfons Beuting, Vreden

S+GC

Eva

Jerom

x

Demand

Alfons Beuting, Vreden

1b

Isa

Konvoy

x

Stadel

Alfons Beuting, Vreden

1a

Branka

Konvoy

x

Stadel

Alfons Beuting, Vreden

1b

Shutterfly

Talent 2 RF

x

Agent

Georg Upgang, Vreden

1a

Fantasi

Goldstar

x

Faber

Bernhard Langenberg, Bocholt

1b

Tabea

Ferrum

x

Korall

Josef Bücker-Oening, Lüdinghausen

1a

Gute

Talent 2 RF

x

Stadel

Martin Fögeling, Rosendahl

1b

Lene

Cadon

x

Alpen

Johannes Harker, Vreden

alte Klassen

S

Athena

Stadel

x

Laredo Red

Grunewald Olbing GbR, Raesfeld

RS

Alabama

Roels RF

x

Bingle

Grunewald Olbing GbR, Raesfeld

1a

Handy

Faber

x

Cadon

Alois Brüning, Coesfeld

1b

Mira

Stadel

x

Rudi

Walter Heller, Borken

 

Einzelzüchtersammlungen

S

Alfons Beuting, Vreden

1b

Norbert Bläker, Borken

1a

Bernhard Langenberg, Bocholt

1b

Martin Fögeling, Rosendahl

1a

Hermann Ostendarp, Vreden

1b

Johannes Harker, Vreden

RS

Grunewald-Olbing GbR, Raesfeld

1b

Heinze-Sundrum GbR, Velen

Newsletter-Anmeldung


Melden Sie sich für unseren kostenlosen E-Mail-Newsletter an. Sie erhalten in regelmäßigen Abständen alle aktuellen Nachrichten und Informationen zu Terminen und Veranstaltungen der RUW in Ihr Postfach.