RUW-Jungzüchter überzeugen auf ganzer Linie

Jungzüchter
308_Sieger_RUW-Jungzuechtertag.JPG

Die Sieger des 6. RUW-Jungzüchtertages mit dem Siegertyptier RH Maleen (Bes.: Antonius Richter, Salzkotten)

19. Jungzüchtervorführwettbewerb

 

Seit Wochen haben die RUW-Jungzüchter diesem Tag entgegengefiebert und viel Arbeit in die Vorbereitung investiert. Diese Mühen machten sich am Freitag letzter Woche bezahlt. Bereits die jüngsten Teilnehmer des Vorführwettbewerbes (6-11Jahre) zeigten eine professionelle Leistung und führten ihr Tier gekonnt durch den Ring. Das Preisrichtergespann Sandra Staggen und Nikolai Niermann kürten Eva-Maria Krümpel (8) aus Coesfeld zur Siegerin und David Sondermann (11) aus Bocholt zum Reservesieger der Bambinos. In der Altersklasse der 12-15 Jährigen setzte sich Max Hickmann (12) aus Plaidt souverän als Sieger durch. Den Reservesieg konnte Lukas Landwehr (14) aus Steinhagen für sich verbuchen. Die Siegerauswahl der nächsten Altersklasse (16-19 Jahre) fand ebenfalls auf höchstem Niveau statt. Dabei kristallisierte sich ein Duo heraus, das sich unangefochten an die Spitze absetzte. Peter Groß (17) aus Oberheckenbach setzte sich letztendlich gegen Bettina Hueske (18) aus Südlohn durch. Bei den ältesten Teilnehmern (20-28 Jahre) entschied Nici Nosbisch (20) aus Niederweis das Rennen für sich. Katharina Hohns (22) aus Manderscheid war die strahlende Reservesiegerin.

 

Tierbeurteilungswettbewerb

 

Um das äußere Erscheinungsbild einer Kuh professionell bewerten zu können, sind konkrete fachliche Kenntnisse unabdingbar. Die RUW-Jungzüchter hatten dieses Jahr erstmalig die Gelegenheit ihr Einstufungswissen aufzufrischen und konnten am Vorabend des Jungzüchtertages an einem Tierbeurteilungsworkshop teilnehmen. Ihre neu erlangten Kenntnisse stellten die Teilnehmer gleich am nächsten Tag bei dem Tierbeurteilungs- und Rangierwettbewerb unter Beweis. Stefanie Bläker (14) aus Borken setzte sich bei den jüngeren Teilnehmern an die Spitze des Klassements. Ihre jüngere Schwester Ann-Katrin (13) belegte den zweiten Platz und sorgte damit für einen beeindruckenden Familienerfolg. In der Gruppe der älteren Jungzüchter (ab 18 Jahre) siegte Torsten Kleinheßling (20) aus Hamminkeln, dicht gefolgt von Rupert Wenger (18) aus Maishofen.  

 

Typtierwettbewerb “Hendrix-Cup“

 

Bei dem anschließenden Hendrix-Cup zählte nicht die Vorführleistung der Teilnehmer, sondern ausschließlich das äußere Erscheinungsbild der Tiere. Beeindruckt waren die Preisrichter vor allem von der Goldwin-Tochter RH Maleen, die von Antonius Richter aus Salzkotten gezüchtet wurde. Die fast zweijährige Färse, die von David Becker (15) aus Salzkotten präsentiert wurde, überzeugte durch ihren filigranen Körper und ihre korrekten Fundamente. Reservesiegerin des Typtierwettbewerbes wurde Black Koba, die vor allem durch ihre Größe und ihren eleganten Typ imponierte. Besitzer dieser jungen Jasper2-Tochter ist der Zuchtbetrieb Nette Holsteins aus Plaidt. Vorgeführt wurde sie beim 6. Jungzüchtertag von Thomas Kothenschulze (23) aus Hamm.

 

Fazit

 

Die positive Resonanz zu den einzelnen Wettbewerben und dem erstmalig durchgeführten Tierbeurteilungsworkshop hat bei allen Beteiligten die Vorfreude und Neugierde auf den Jungzüchtertag 2012 geweckt. 

 

 

Gudrun Wacker

 

 

Heinrich Schulte hat den Opens external link in new window6. Jungzüchtertag in Bildern festgehalten.



 

 

 


Prämierungsergebnis:

KlassePrämierungVorführer/inName des TieresVater x Muttersvater  Altersklasse I (6 - 11 Jahre)Klasse 11aLea Köster, SteinfurtAmiraRuleto x Ralstorm1bAntonia Specker, WettringenLinaMax x Bas1cJohanna Schulte, EnseRickyDuracell x Herold1dFelix Fuchte, EsloheMausiJakob x Winbrei1eClara Fuchte, EsloheIdaWin x HeroldKlasse 21a +SEva-Maria Krümpel, CoesfeldHairCarmano x Faber1bIna Hickmann, PlaidtLa LunaFrontrunner x Gibson1cSimon Eistrup, NottulnHeartLudox x Talent2 RF1dMaren Buxtrup, NottulnHushSahara x Faber1eMark Hielscher, LeichlingenEdinaDirk x Legal1fArne Vedder, WelverElevenZabing RF x GiborKlasse 31aKim Eistrup, NottulnSilkeEnchilada x Leikos1bJan Hötger, BalveNinaNiagra x Toystory1cMaria Steinmetz, Malborn-ThiergartenSusiAdmiral x Jefferson1dLena Grötemeier, StemwedeSandraMan-O-Man x Ijssel1eFelix Specker, WettringenLeonieMeran x Fidelio1fHenry Heimes, SchmallenbergLeilaAlando x CarmanoKlasse 41aHendrik Schulte, EnseEllenStrobel x Derby1bJosefa Henkelmann, WaderslohMona LisaDJ-Beo x Helium1cLaura Köster, SteinfurtTammyCarmano x Lightning RF1dSimion Hück, KallGingaJeeves x Leantos1eThorben Vedder, WelverAnabelRamos x BonatusKlasse 51aMadlen Wehning, Rees-HaldernLHO InaraScuuby Duu x September RF1bLara Berkemeier, LengerichGittyDeuce x Dolch1cIngo Krümpel, CoesfeldWhitneyJetlag x Jupiler1dNadine Arning, SteinfurtKaribikJasmin x Gibor1eRahel Hübers, Rees-HaldernLHO PaulaMillenium x Strunz1fFelix Hickmann, PlaidtWIT CookieLawn Boy x September RFKlasse 61aDavid Steinmetz, Malborn-ThiergartenInkaZesty x Outside1bPia Hötger, BalveKiraTornado Red x Lyrich1cLeonard Krysztofiak, PetershagenIH BeritRudolph x Morty1dChristian Voss, HerscheidRomaJeeves x Goldwin1eCarla Buxtrup , NottulnJulyPerform x Faber1fLeona Kornrumpf, HammEmelyMontagne x RivanerKlasse 71a + RSDavid Sondermann, BocholtSON LotteRamos x Lyster1bJosua Höfer, HövelsOmeliaRamos x Durman1cJakob Kaiser, MeschedeLambadaKian1dChristoph Schütte, PetershagenIH ClaraDouglas x Leif1eNele Hilbk-Kortenbruck, HammBieneJetlag x Montagne1fCarlo Kortenbruck, BergkamenEmelyVista x Jefferson Altersklasse II (12 - 15 Jahre)
Klasse 81a + SMax Hickmann, PlaidtLinaRoy x Lee1bChrista Lehnen, WilseckerPenelopeEquinox x Lobito1cPia Riebe, IsselburgLHO ActivitySamuelo x September RF1dMarc Arden, Wesel-BislichLunaGokart x Strunz1eLeonie Wiewer, DrensteinfurtMilaGoldwin x Kloster1fFranz-Josef Förster, DelbrückMaryJeves x September RF1gHenk Rüße, SteinfurtEmmiliWilconsin x FolkerKlasse 91aLea-Marie Oehler, EnnepetalSunflowerSanchez x September RF1bAnn-Katrin Bläker, Borken-GrütlohnLyaStoptime x Jetlag1cElias Höfer, HövelsAmyLaurin x Stromboli1dJannik Eistrup, NottulnWireSelayo x Faber1eFranziska Krebbing, HamminkelnTulpeRuacana x Faber1fEva Steinmetz, Malborn-ThiergartenMelliDublex x LenzelotKlasse 101aJan Wiethege, HalverWIT LiebchenSavard x Martin1bPaulina Krysztofiak, PetershagenIH AnalusiaRafinha x Laurel1cFabio Knor, BurscheidAppleLaurin x Damion1dCarolon Schütte, PetershagenIH MontvideoCarmano x Jesther1eIsabelle Hielscher, LeichlingenOliviaRazor P Red x Lentini RF1fSarah Meiering, LübbeckePetraCarmano x OlympicKlasse 111aSimona Rückels, BurscheidGingerLaurin x Fieldhaouse1bStefanie Bläker, Borken-GrütlohnLunaClooney x Portofino1cVerena Arden, Wesel-BislichDanaCanvas x Dolch1dSvenja Wenzel, EnnepetalEleonoraBaxter2 x Riverland1eMathis Benning, BocholtSunday RoseStakkato x Stellar1fMarie Christine Hager, HalverWIT GammaSavard x Tatent2 RFKlasse 121a + RSLukas Landwehr, SteinhagenGlockeStarleader x Modest1bTheresa Theunissen, WipperfürthLandliebeGokart x Champion1cJana Bonsberger, BlankenheimEnjoyJannsen x Jetlag1dLennart Schoof, LübbeckeCaroMalvoy x Elayo1eAnna Bornemann, EsloheSeeroseRallstorm x Lupo1fJana Voss, HerscheidRaikaJeeves x GoldwinKlasse 131aTobias Koch, PetershagenDonauWildboy x Cocherill1bJonas Bünker, NottulnLyraAmerica x Talent2 RF1cDavid Becker, SalzkottenRH MaleenGoldwin x Norman1dChristina Rueben, EschweilerMoonlightRoy x Jefferson1eAnn-Kathrin Huffelmann, HammZS MascaraBolivia x Encore1fJulia Börsch, WipperfürthFubiRaptor x Rastelli     Altersklasse III (16 - 18 Jahre)  Klasse 141aDaniel Busch, HückeswagenWIT VeronikaCarmano x Stadel1bMichael Mecking, BocholtMonaToyall x Origin1cPatrick Hartmann, BiesdorfJeckyJetlag x Eskimo1dPhilipp Kersting, BalveElitaSachez x Bolton1eKira Lefting, Lippstadt-BökenfördeLEF SandwichGibor x Elayo1fJulia Schulte, EnseElliStylist x Minister1gMartin Meuwissen, BalveAngelShottle x MortyKlasse 151aLinda Zehren, Kirf-BeurenNH FavoriteWHH Maximus x Goldwin1b + SPeter Groß, OberheckenbachIrinaTalent2 RF x Buckeye1cPhilipp Rueben, EschweilerGracyHomestead x Buckeye1dNicklas Theunissen, KürtenEgoGoldwin x Shottle1eTheresia Lehnen, WilseckerBenitaToydero x Manager1fStefan Hoppe, LippstadtLEF ExcenelToystory x Mascol1gTim Tochalla, UnnaHavannaJannsen x Good Luck RFKlasse 161a + RS Bettina Hueske, SüdlohnKoreaClassic PS x Marsh21bFranz Mathweis, NottulnGloryGibor x Boss Iron1cLennert Landwehr, SteinhagenKarinMontagne x Dolch1dSteffen Hünnies, WerlInaJannsen x Benefit RF1eDominik Weber, UnnaStacyLudox x Jetlag1fChristian Ackermann, MeinerzhagenInolaO-Man x Lancelot1gMarko Tymian, GüterslohPoesiePhil x MonamiKlasse 171aHubertus Schnütgen, BalveStormShaker x Instinct1bIra Schulze-Langenhorst, HammNH GloriusLightning x Bolton1cMax Ruppmann, BogelFantasticDuracell x Tijo1dJan-Benny Beyer, SoestManellaLawn Boy x Talent2 RF1eJohannes Henkelmann, WaderslohBahamaCarmano x Lobito1fWolfgang Lehnen, WilseckerElisabethWilnius x La-Vie     Altersklasse IV (19 - 28 Jahre)  Klasse 181a + SNici Nosbisch, NiederweisNH Million BrasiliaMillion x Fortune1bTobias Reiter, PerlTamaraSunny x Store1cSebastian Reif, KatzwinkelNancyCarmano x Laurel1dStefan Krol, KleveEH BellaShottle x Lucky Star1eKatharina Weber, UnnaSepharaStabiloKlasse 191aThomas Kothenschulze, HammBlack KobaJasper2 x Stromatic1b + RSKatharina Hohns, ManderscheidAlleeGoldwin x Gibson1cTanja Stoff, BlankeheimAllegraAllegro x Ruskin1dMaren Dillmann, BogelRamonaMarsh2 x Jefferson1eMarie-Christin Jacob, EnnepetalFeeLaurin x Rubens RF1fRobert Renner, HammZS EsperanzaGoldwin x DurhamKlasse 201aJanina Kraft, Neukirchen-VluynBH IndiraAlexander x Champion1bJürgen Krämer, ManderscheidLHO LuiseGoldwin x Morty1cLisa Berkemeier, LengerichIsabellTribute2 RF x Classic1dStefanie Kothenschulze, HammBrittaShottle x Exranco    

Prämierungsergebnis Typtierwettbewerb (Hendrix-Cup)

KlasseRangierungNameVater x MuttersvaterBesitzer Klasse 11aComyn-PBCD RUW Sonja ETJeeves x ShottleRinder-Union West eG1bMelliDublex x LanzelotVera & Thomas Steinmetz, Malborn-TheigartenKlasse 21aZS Esperanza Goldwin x DurhamStefan & Matthias Zens GbR, Musweiler1bNH Million BrasiliaMillion x FortuneNosbisch Holsteins, NeiderweisKlasse 31aLinaRoy x LeeNette Holsteins, Plaidt1bMonaToyall x OriginKarl-Heinz Arden, Wesel-BislichKlasse 41aNH FavoriteWLH Maximus x GoldwinStefan & Mareike Engel, Hetzerath1bIsabellTribute2 RF x ClassicBernhard Berkemeier, LengerichKlasse 51a + RSBlack KobaJasper2 x StormaticNette Holsteins, Plaidt1bLHO LuiseGoldwin x MortyNEC Niederrhein-Eifel-Connection, ManderscheidKlasse 61a + S RH MaleenGoldwin x NormanAntonius Richter, Salzkotten1bTamaraSunny x StoreHelmut Reiter, Perl

Ergebnisse Tierbeurteilungs- und Rangierwettbewerb

Altersklasse 1 (12 - 17 Jahre)
PlatzTeilnehmer(in)1Stefanie Bläker, Borken-Grütlohn; 14 Jahre2Ann-Katrin Bläker, Borken-Grütlohn; 13 Jahre3Daniel Busch, Hückeswagen; 16 Jahre4Jeanette Agartz, Wipperfürth; 15 Jahre5Kira Lefting, Lippstadt-Bökenförde; 16 Jahre Altersklasse 2 (18 - 28 Jahre)
PlatzTeilnehmer(in)1Torsten Kleinheßling, Hamminkeln; 20 Jahre2Rupert Wenger, Maishofen-Österreich; 18 Jahre3Matthias Frowein, Heicheswagen; 27 Jahre4Stefanie Kothenschulze, Maishofen-Österreich, 24 Jahre5Hubertus Schnütgen, Attendorn, 19 Jahre Mannschaften
PlatzMannschaft1SägespäneDaniel Busch, HückeswagenMatthias Frowein, HeicheswagenKira Lefting, Lippstadt-Bökenförde2Austria Power TeamStefanie Kothenschulze, Maishofen-ÖsterreichThomas Kothenschulze, Maishofen-ÖsterreichRupert Wenger, Maishofen-Österreich3Team CampinaAnn-Katrin Bläker, Borken-GrütlohnStefanie Bläker, Borken-GrütlohnTheresa Theunissen, Wipperfürth