RUW-Jungzüchter begeistern das Publikum

Jungzüchter
DSC_0439.JPG

Große Siegerehrung eines erfolgreichen RUW-Jungzüchtertages mit dem Siegertyptier WG Noblesse von Andreas Diehl, Erzenhausen

 

 

 

Schon bei den Bambinos des Vorführwettbewerbs zeichnete sich ab, dass es für die beiden Preisrichter Andrea Perk und Thomas Schulte-Lohmöller aus dem Zuchtgebiet der WEU kein Leichtes sein würde, die Klassen zu richten. Dennoch meisterten sie ihre Aufgabe souverän und kommentierten nachvollziehbar ihre Entscheidungen.

 

Hohes Niveau bei Bambions

Als unumstrittener Sieger der Bambinos ging nach einer wahrlich grandiosen Siegerauswahl der 11-jährige Max Hickmann aus Plaidt hervor. Hinter Max konnte Marc Arden aus Wesel über den Reservesieg der jüngsten Teilnehmerklasse freuen. Nur knapp geschlagen geben mussten sich die Siegerin von 2007 Carla Buxtrup und ihre Cousine Kim Eistrup, beide aus Nottuln.

 

Enge Entscheidung

Bei den 12 bis 15-jährigen kam es zu einer engen Entscheidung zwischen Simon Rückels aus Burscheid, Michael Mecking aus Bocholt, Christina Rueben aus Eschweiler und Philipp Kersting aus Balve. Mit nahezu perfekten Vorführleistungen entschieden letztlich nur Kleinigkeiten darüber, wer als Sieger hervorgehen sollte. Am Ende siegte Michael Mecking vor Christina Rueben.

 

Spitzentrio

Die Siegerauswahl der dritte Altersklasse (16 – 18 Jahre) fand ebenfalls auf höchstem Niveau statt, bei der sich ein Spitzentrio herauskristallisierte. Philipp Rueben aus Eschweiler, Bettina Hueske aus Südlohn und Ann-Kathrin Wolff aus Soest boten sich ein Kopf-an-Kopf-Rennen, welches Bettina Hueske für sich entschied. Nach ihrem Reservesieg im Jahr 2008 siegte sie nun vor Ann-Kathrin Wolff.

 

Professionelle Vorstellungen

Die ältesten Teilnehmer(innen) waren dann an Professionalität nicht mehr zu überbieten. Präzise und souverän führen die jungen Frauen und Männer ihre Rinder durch den Ring und sorgten für einen wirklichen Augenschmaus. Kein Wunder, waren doch viele Jungzüchter(innen) bereits bei einigen RUW-Jungzüchtertagen, Bundesvorführwettbewerben oder sogar auf europäischer Ebene sehr erfolgreich. Aufgrund der hohen Leistungsdichte wählten die Preisrichter dann ein Entscheidungsinstrument, welches nicht häufig zum Tragen kommt. Die Vorführer(innen) mussten bei der Siegerauswahl ihre Rinder tauschen, um zu zeigen, dass sie auch in der Lage sind, ein völlig fremdes Rind gekonnt zu präsentieren. Am Besten gelang das dem Titelverteidiger Johannes Diehl aus Erzenhausen, der sich durch nichts aus der Ruhe bringen ließ und souverän zum Sieger gekürt wurde. Den Reservesieg sicherte sich auch kein Unbekannter. In einer sehr engen Entscheidung setzte sich Nici Nosbisch aus Niederweis gegen Eva Fiegenbaum aus Ladbergen durch.

 

Freudentag für Johannes Diehl

Für Johannes Diehl sollte dieser Tag ein reines Freudenfest werden, denn er konnte seiner schneeweißen Starleader-Tochter WG Noblesse eine weitere Siegerschärpe umhängen. Aufgrund ihrer Ausstrahlung und ihrer Korrektheit siegte sie beim Hendrix-Cup (Typtierwettbewerb) vor der noch sehr jungen und schicken Kite-Tochter Juli von der Zuchtstätte Rü-Bru GbR aus Wissen, die bereits 2006 und 2007 den Wanderpokal mit nach Hause nehmen durfte.

 

Tierbeurteilung und Rangierung

Bei den jüngeren Teilnehmern setzte sich der 15-jährige Daniel Busch aus Hückeswagen mit der geringsten Abweichung an die Spitze des Klassements. Hinter ihm sorgten die drei Bläker-Töchter (Ann-Katrin 12 J., Maren 16 J. und Stefanie 13 J.) für einen seltenen Familienerfolg. In der Gruppe der älteren Jungzüchter (ab 18 Jahre) siegte Matthias Frowein aus Hückeswagen vor Anna Abrahams aus Haldern-Rees und Christiane Kotthoff aus Meschede.

 

Eine umfangreiche und sehenswerte Bildergalerie hat Heinrich Schulte dankenswerter Weise wieder zusammengestellt und kann unter folgender Internetadresse angeschaut werden. Viel Spaß dabei!!

 

fotos.web.de/hein.schulte/10_RUW_JZ-Tag_Hamm

 

 


Prämierungsergebnis 18. RUW-Jungzüchtervorführwettbewerb 08. Januar 2010 Hamm:

KlassePrämierungVorführer/inName des TieresVater x Muttersvater  Altersklasse I (6 - 11 Jahre)Klasse 11aAntonia Specker, WettringenPreußopenPreusopen x Laurel 1bMaren Buxtrup, NottulnWionaJetlag x Faber 1cSimon Eistrup, NottulnJoyMalvoy x Faber 1dCarolin Olbing, BorkenDinaCarmano x Jordan-Red 1eEva Maria Krümpel, CoesfeldHannahRuacana x Talent2 RF 1fTristan Hübers, ReesLHO PaulaMillenium x Patron 1gArne Vedder, WelverEmmyEleve x Gibor 1hHenrik Gödecke-Westhues, Rheda-WiedenbrückAnnaJefferson x Harry Klasse 21aKim Eistrup, NottulnHaifaFa x Talent2 RF 1bHenry Heimes, SchmallenbergLady LucyShottle x Tahiti 1cFelix Specker, WettringenElfeSafe x Unna 1dJan Hötger, BalveKimJeeves x Ramos 1eJenna Chorus, AachenGHO Mary JaySanchez x Laudan 1fLena Grötemeier, StemwedeLilliCapitain x Mr. Sam 1gMark Hielscher, LeichlingenOliviaRazor P red x Lentine RF 1hMattis Westhues, Rheda-WiedenbrückLisaH-Tom x Atom 1iLina Großerüschkamp, VerlJuwelRuacana x Origin Klasse 31aHendrick Schulte, EnseElliStylist x Minister 1bLaura Köster, SteinfurtLaraLawn Boy x Cadon 1cIngo Krümpel, CoesfeldLaurieAmerica Red x Talent2 RF 1dSimeon Hück, KallSylviaCarmano x Talent2 RF 1eThorben Vedder, WelverLillyMarsh 2 x Minister 1fLukas Brinkmann, SoestTaraGibor x Mascol ET 1gFelix Fuchte, EsloheMolliO-Man x Dorado Klasse 41aRahel Hübers, ReesLHO MayIce Pack x Joyboy 1bJessica Chorus, AachenGHO BelladonnaSanchez x Roy 1cLara Berkemeier, LengerichSusiRubinrot x Jeorm 1dRieke Großerüschkamp, VerlBärbelSetember RF x Ramos 1eNadine Arning, SteinfurtBeautyCarmano x Kornett 1fAnna Marx, SimmerathFranziInterpol x Servus 1gRene Kirchhoff, KallHüx My-Girl ./. x Zuerich 1hJohannes Westhues, Rheda-WiedenbrückLilliCapitain x Mr. Sam Klasse 51aCarla Buxtrup, NottulnLyraAmerica Red x Talent2 RF 1bPia Hötger, BalveStormShaker x Instinct 1cDavid Steinmetz, MalbornLorettaJetlag x Manager 1dChiara-Eliesa Hitkamp, SchermbeckAliciaLawn Boy x Classic PS 1eJakob Kaiser, MeschedeHeideroseShaker x Jumbo 1fNele Hilbk-Kortenbruck, HammGlücksfeeStabilo x Faber 1gCarlo Kortenbruck, BergkamenDianeRugny x Jonico 1hDavid Sondermann, BocholtSON AtheneElayo x Jordan-Red Klasse 61a + RSMarc Arden, WeselMonaToyall x Origin 1bPia Riebe, IsselburgRose Calenberg GenusPlanet x Shottle 1cMaike Schulz, SoestLadyMontagne x Outside 1dHenk Rüße, SteinfurtRoxanaAdvent-Red x September RF 1eJörg Sieverding, BorkenUniversumMalvoy x Faber 1fEva Steinmetz, MalbornEvaMascafi x Outside 1gLinda Marx, SimmerathWischwaschRubello x Jerom Klasse 71a + SMax Hickmann, PlaidtTabuDerek 2 x Jefferson 1bLea-Marie Oehler, EnnepetalEsmeraldaAdvent-Red x September RF 1cFranz-Josef Förster, DelbrückMaleenGoldwin x Norman 1dLeonie Wiewer, DrensteinfurtMaryTrigema x Talent2 RF 1eJannik Eistrup, NottulnLaurieAmerica Red x Talent2 RF 1fDarius Oevel, SoestLauutieGibor x Lentini RF 1gRegina Beerbaum, SaerbeckDornröschenShottle x Lentini RF  Altersklasse II (12 - 15 Jahre)
Klasse 81aSimon Rückels, BurscheidAlwineAliance x Dubuque 1bJan Wiethege, HalverVeronikaCarmano x Stadel 1cSvenja Wenzel, EnnepetalElenaAdvent-Red x September RF 1dAnn-Katrin Bläker, BorkenLinaGibor x Leo 1eMathis Benning, BocholtDonnaluLudox x Cadon 1fJulia Schulz, SoestAnitaShottle x Duplex 1gIsabelle Hielscher, LeichlingenOlympiaShottle x Lentine 1hTim Hoffmann, SoestLulluFolleto x Zerbst Klasse 91aTheresa Theunissen, WipperfürthTaronaCarell x Leebon 1bLandwehr Lukas, SteinhagenGameClassic PS x Lake 1cVerena Arden, WeselMailaRedcross x Buckeye 1dStefanie Bläker, BorkenPartyCamas x Stuntman 1eDaniel Westhues, WaderslohMabelFireside x Faber 1fAnna Bornemann, EsloheLottaElayo x Ludox 1gLennert Oevel, SoestLuna Folleto x Mondego 1hAnn-Kathrin Thiemann, HammDellaShir-Khan x Ruskin Klasse 101a + RSChristina Rüben, EschweilerHillaryRoy x Jefferson 1bVerena Sieckmann, LippetalBiancaMagier x Lentini RF 1cAnnkathrin Huffelmann, HammHeidegoldGoldwin x Banderas 1dDavid Becker, SalzkottenGoldschnuppeDombinator x Sunlite 1eMaria Westhues, Rheda-WiedenbrückIraDouglas x Blauer 1fPhilipp Hück, KallHÜX RosenrotLirio x Anjo 1gMatthias Stute, FröndenbergAmyClauser x Fa 1hJannik Hedfeld, KierspeUdesseCarmano x Stadel Klasse 111a + SMichael Mecking, BocholtSON AngelinaDouglas x Trailor 1bPhilipp Kersting, BalveZarahSovereign x Stormatic 1cDavid Wilper, SalzkottenMeggi-RedTalent2 RF x Lee 1dBenno Marx, SimmerathKlassikClassic PS x Canvas 1eKira Lefting, LippstadtSnickersShottle x Ramos 1fAnke Nunnemann, HammLimetteMinister x Mondego 1gSandra Arning, SteinfurtHelenMontagne x Radius  Altersklasse III (16 - 18 Jahre)Klasse 121aAnna-Katharina Topp, DerentalSissiBaxter 2 x Durham 1bPhilipp Rüben, EschweilerDianeClassic PS x Talent2 RF 1cJulia Schulte, EnseTabuDerek 2 x Jefferson 1dJörg Rolfes, AhausPineleShottle x Canvas 1eMaren Hedfeld, KierspeRanda-RedAdvent-Red x Outside 1fNadine Hollenberg, LengerichIrisLirio x Falbo 1gLinda Zehren, Kirf-BeurenLilianneShottle x Rubens RF Klasse 131aJohannes Förster, DelbrückGesineLaurin x Prelude 1bJaqueline Lillig, WissenJuliKite x Lee 1cAndreas Simon, WissenPandoraIgniter x Talent2 RF 1dKatrin Hilbk-KortenbruckPialottaLaurenzo x Jesther 1eJasmin Hück, KallHÜX JunoOptimal x Cabesi 1fCaroline Janßen, KevelaerGabiAnton x Goldwin 1gChristian Struth, DachsenhausenInkaGibor x Embody Klasse 141a + SBettina Hueske, SüdlohnRevueClassic PS x Cadon 1bLennert Landwehr, SteinhagenLiaEmil II x Rudolph 1cMarius Benning, BocholtPiaCutler x Eskimo 1dMarcel Weber, WissenMaximoAspen x Lyster 1eDominik Weber, UnnaSheilaGibor x Intercity 1fBernhard Lenfert, VredenTineSakari-Red x Laurel 1gAlexander Spelsberg, BalveGin TonicElayo x Outside Klasse 151a + RS Ann-Kathrin Wolff, SoestAtleeRoss x Gibson 1bAndreas Stöcker, HalverRoseanneAdvent-Red x Outside 1cIra Schulze Langehorst, HammLejabyJannsen x Lasso 1dJan Benny Beyer, SoestHeikeOutside x Raider 1eHorst Kerkmann, HamminkelnAdelaideBlauer x Strunz 1fMax Ruppmann, BogelLeonieEleve x Lobito  Altersklasse IV (19 - 28 Jahre)
Klasse 161a + RS Nici Nosbisch, NiederweisSellcrest NH Advent Rosetime RedAdvent-Red x Outside 1bStefan Krol, KleveEH HeldinNorman x Freelanze 1cSebastian Reif, KatzwinkelPhenomenalAdvent-Red x Gibson 1dMarkus Tissen, KleveTHD FlaskinaLudox x Bacculum 1eVerena Beckamp, DrensteinfurtInesBaxter 2 x Shottle 1fTobias Kötter, HammEllenLudox x Goldstar 1gTim Hellbach, BalveProsseccoTilton x Raider 1hAndreas Struth, DachsenhausenHelenaHerold x Manager Klasse 171aHenrike Topp, DerentalSissiBaxter 2 x Durham 1bTobias Reiter, Perl-TettingenJanineDerek 2 x Ramos 1cKatharina Hohns, ManderscheidUtopia Classic PS x Tulip 1dTanja Stoff, BlankenheimFlorenzTaurus x Lobito 1eMaren Dillmann, BogelBellaCarmano x Faber 1fChristine Welkner, WelverGräfinTitanic x Break-Up 1gDavid Weinand, HürtgenwaldBlümchenStabilo x Roy Black 1hKatharina Weber, UnnaUrminaSaltimboca x Faber Klasse 181aEva Fiegenbaum, LadbergenNaomiCarmano x Faber 1bThomas Kothenschulze, WelverZS Dupley MiaDuplex x Champion 1cMarkus Peters, ArzfeldSannySamuelo x Trailor 1dKatrin Berkemeier, LengerichWelfeSetember RF x Korona 1eLisa Berkemeier, LengerichMerryRino x Lacrimoso 1fSebastian Verbücheln, ReesOntariaStavros x Rundum 1gMarie-Christin Jacob, EnnepetalSusiMarbach x Champion Klasse 191a + SJohannes Diehl, ErzenhausenWG NoblesseStarleader x Goldwin 1bMareike Engel, HetzerathPhänomenalAdvent-Red x Gibson 1cJürgen Krämer, ManderscheidMusicCarmano x Jocko Besne 1dStefanie Wenger, WelverZS Gold MandyGoldwin x Encore 1eLena Engel, HetzerathPromaPronto x Talent2 RF 1fAndreas Nüsken, HammEstoniaFinal Cut x Titanic 1gHendrik Welkner, WelverZS Douglas IceDouglas x Titanic

Prämierungsergebnis Typtierwettbewerb (Hendrix-Cup)

KlasseRangierungNameVater x MuttersvaterBesitzer Klasse 11a + RSJuliKite x LeeRü-Bru GbR, Wissen 1bZS Gold MandyGoldwin x EncoreMatthias & Stefan Zens GbR, Musweiler Klasse 21aSissiBaxter 2 x DurhamTopp GbR, Derental 1bPhänomenalAdvent-Red x GibsonM. Engel & C. Paries Herzerath Klasse 31aTabuDerek 2 x JeffersonNette Holsteins, Plaidt 1bGesineLaurin x PreludeAntonius Richter, Salzkotten Klasse 41aSellcrest NH Advent Rosetime RedAdvent-Red x OutsideMatthias Nosbisch, Maschmühle 1bZS Duplex MiaDuplex x ChampionMatthias & Stefan Zens GbR, Musweiler Klasse 51aZarahSovereign x StormaticJosef Henneke, Olsberg 1bZS Douglas IceDouglas x TitanicMatthias & Stefan Zens GbR, Musweiler Klasse 61a + S WG NoblesseStarleader x GoldwinAndreas Diehl, Erzenhausen 1bEH HeldinNorman x FreelanzElmar Hannen, Kleve

Ergebnisse Tierbeurteilungs- und Rangierwettbewerb

Altersklasse 1 (12 - 17 Jahre)
PlatzTeilnehmer(in)1Daniel Busch, Hückswagen; 15 Jahre 2Ann-Katrin Bläker, Borken; 12 Jahre3Maren Bläker, Borken; 16 Jahre4Stefanie Bläker, Borken 13 Jahre5Christian Struth, Dachsenhausen; 17 Jahre Altersklasse 2 (18 - 28 Jahre)
PlatzTeilnehmer(in)1Matthias Frowein, Hückeswagen; 26 Jahre 2Anne Abrahams, Haldern-Rees; 18 Jahre3Christiane Kotthoff, Meschede; 21 Jahre4Lennert Landwehr, Steinhagen, 18 Jahre5Sebastian Reif, Katzwinkel, 19 Jahre Mannschaften
PlatzMannschaft1RUW SuperheldenAnne Abrahams,Haldern-ReesChristiane Kotthoff,MeschedeLennert Landwehr,Steinhagen2Bläker GirlsAnn-Katrin Bläker,BorkenMaren Bläker,BorkenStefanie Bläker,Borken3Gruppe1Daniel Busch,HücheswagenMatthias Frowein,HückeswagenNici Nosbisch,Niederweis